-
卯月梨沙 Risa Uzuki | 不透明なけもの
¥4,400
SOLD OUT
1988年生まれ、日本の写真家・卯月梨沙(Risa Uzuki)による作品集。 日本画家の楢崎くるみを被写体としたイメージを中心に、セルフポートレートや日々の風景をおさめた写真集です。 日本の風土がもたらす独特の湿っぽさ、異世界を切り取ったような世界観が、著者独自の美意識を感じさせ、妖しくも美しい一冊。 出版社:私家版 刊行年:2023年初版第1刷 ページ:76p サイズ:22.5 × 22.5 ㎝ 言語:日本語 装丁:ファブリック装 【condition】 B+ 古書ですが状態良好
-
横田大輔 Daisuke Yokota | Corpus
¥10,000
ポールハフアワード、木村伊兵衛賞といった国内外の賞を受賞し、国内外で注目を集める写真家、横田大輔(Daisuke Yokota)による写真集。 今作は、横田が初めてヌードをモチーフとした作品集です。人と人との絡み合いによって生み出されるフォルムが美しく静謐な、モノトーンの作品が並びます。 出版社:G/P gallery アートビートパブリッシャーズ 刊行年:2014年初版 ページ:- サイズ:34.5 × 25.5 cm 言語:日本語 装丁:ソフトカバー(カバーなしデザイン) 【condition】 B 表紙にスレと若干の角イタミあり
-
倉田精二 Seiji Kurata | トランスアジア
¥5,500
写真集『FLASH UP』にて、暴走族、ヤクザ、右翼活動家、そしてキャバレーやホストクラブなど、猥雑とした70年代東京の夜を撮影し写真界に衝撃を与えた倉田精二(Seiji Kurata)。 本書は倉田がアジア9か国を放浪した20年の記録。生々しくエネルギッシュな写真とテキストで構成されています。 出版社:太田出版 刊行年:1995年第1刷 ページ:480p サイズ:25.7 × 19.2 ㎝ 言語:日本語 装丁:ソフトカバー, カバー・帯付き ISBN:4872332180 【condition】 B ワレあり カバーと帯にヤケ・スレ・端に小イタミあり
-
写真画報 2013 Spring : 荒木経惟×佐内正史 (玄光社MOOK)
¥2,500
SOLD OUT
ふたりの写真家を選出し、それぞれの作品をほぼ同じページ数で掲載する新しい表現スタイルの写真雑誌「写真画報」の創刊号。 本号では荒木経惟(Nobuyoshi Araki)と佐内正史(Masafumi Sanai)を特集。 それぞれ60ページにわたるボリューム満点の撮り下ろし作品(荒木経惟「淫夢」、佐内正史「撮っている」)に加え、ロングインタビューやコラムを収録。 出版社:玄光社 刊行年:2013年 ページ:143p サイズ:28.5 × 21.0 ㎝ 言語:日本語 装丁:ソフトカバー, カバー付き ISBN:9784768304174 【condition】 B 地とカバー下部にシミあり
-
〔restock〕 川内倫子 Rinko Kawauchi | Majun : 10 post cards
¥2,500
沖縄・美ら海水族館から生まれた、ちいさなポストカード・ブック。 大きな水槽を泳ぐ魚たち、島にかかる虹……。美しくもはかない水の中を泳ぐ海の生き物たちの時間を、川内倫子が切り取ります。 出版社:FOIL 刊行年:2007年 ページ:絵はがき 1組 (10枚) サイズ:12.0 × 12.0 ㎝ 言語:日本語 装丁:ソフトカバー(カバーなしデザイン) 【condition】 B+ 表紙に若干のスレあり 25120189ANS
-
中平卓馬 Takuma Nakahira | 都市風景図鑑
¥22,000
日本を代表する写真家、中平卓馬。 本書は1964年から1982年にかけて雑誌に発表した写真作品をまとめたもの。 「プロヴォーク」時代、その総括としての1970年『来たるべき言葉のために』から「植物図鑑」へ、1977年の記憶喪失をはさんで、1978年の「写真原点」から翌年の『新たなる凝視』以降、現在まで続くカラー作品へ・・・という中平卓馬の写真の連続と切断が、この写真集成のなかには写し出されているはずである。中平にとって極めて重要な「原点」の形成過程が、ここにドキュメントされているのだ。」(あとがきより) 解説は清水穣。 出版社:月曜社 刊行年:2011年初版 ページ:646p サイズ:26.0 × 18.5 ㎝ 言語:日本語 装丁:ソフトカバー, カバー・帯付き ISBN:9784901477826 【condition】 B+ 地に若干のヨゴレあり
-
中平卓馬 Takuma Nakahira | 見続ける涯に火が… 批評集成1965-1977
¥3,300
SOLD OUT
日本を代表する写真家、中平卓馬。従来の映像美学を覆すラディカルな作品によって日本の写真界に大きな転換をもたらした写真家であったとともに、数多くの重要なテキストを残した編集者・批評家でもありました。 本書は1965年~1977年の間に発表された中から、主要な評論を選び再編集した批評やエッセイを年代順に集成。 記憶喪失以前の激しい批評活動時代の主要テクストをほぼ網羅しています。 <目次> 同時代的であるとはなにか 1963−1970 イメージからの脱出 1970−1971 記録という幻影 1971−1973 なぜ、植物図鑑か 1973−1975 視線のつきる涯 1976−1977 出版社:オシリス 刊行年:2007年初版 ページ:510+4p サイズ:19.5 × 13.5 cm 言語:日本語 装丁:ハードカバー, カバー・帯付き ISBN:9784990123949 【condition】 B カバーと帯に若干のヤケ・端に小イタミあり
-
Provoke : between protest and performance : photography in Japan 1960/1975
¥36,500
SOLD OUT
1968年に中平卓馬、高梨豊、多木浩二、岡田隆彦らによって創刊され、日本の写真史においてきわめて重要な写真同人誌「PROVOKE」。 本書は、2016年から2017年にかけてオーストリアを皮切りに、スイス、フランス、アメリカを巡回した、同名の展覧会にあわせて刊行されたカタログ。 1960年代前半から70年代半ばの貴重な出版物の複写を中心に、キュレーターによる論考のほか、森山大道、高梨豊、細江英公へのインタビューなども収録。 「PROTEST」「PROVOKE」「PERFORMANCE」の三部構成で、約600点の作品を収録しています。 出版社:Steidl 刊行年:2016年 ページ:679p サイズ:25.0 × 19.2 ㎝ 言語:英語 装丁:ソフトカバー(カバーなしデザイン) ISBN: 9783958291003 【condition】 B+ 小口と背に若干のキズあり その他状態良好
-
川内倫子 Rinko Kawauchi : 種を蒔く/Semear
¥5,000
日本を代表する写真家、川内倫子(Rinko Kawauchi)の作品集。 本書は2007年にサンパウロ美術館で開催された川内倫子の展示に併せて刊行されたもの。大自然とそこに棲む生き物、人々の生活やカーニバルまでを撮り下ろした作品で構成。 パワフルで鮮やかなイメージのブラジルが、柔らかくみずみずしい、透明感あふれる風景として切り取られています。 出版社:Foil 刊行年:2007年第1刷 ページ:184p サイズ:30.0 × 22.0 cm 言語:日本語・英語・ポルトガル語 装丁:ソフトカバー, カバー付き ISBN:9784902943207 【condition】 B カバーにヤケによる退色・端に小イタミあり
-
石内都 Miyako Ishiuchi | 幼き衣へ = Childhood garments
¥3,700
SOLD OUT
日本を代表する女性写真家、石内都(Miyako Ishiuchi)による写真集。 本書では、幼い子供が身に着ける着物の背中部分に、魔除けとして縫い目や刺繍を施した「背守り」、江戸後期から昭和初期、長寿の老人や近所の家々から数多くの端切れをもらい集め、百枚近くにもなるその端切れを縫い合わせて子供の健やかな成長を願った「百徳着物」を捉えた写真を収録。 出版社:蒼穹舎 刊行年:2016年初版第1刷 ページ:- サイズ:27.0 × 22.0 cm 言語:日本語 装丁:ハードカバー(カバーなしデザイン) 【condition】 B+ 状態概ね良好
-
石内都展 ひろしま/ヨコスカ
¥3,500
SOLD OUT
2008年に目黒区美術館で開催された『石内都展 ひろしま/ヨコスカ』のカタログ。 初期作品の「ヨコスカ」から2008年の「ひろしま」までの仕事を網羅した内容となっています。 正木基との対談や、美術批評家の土屋誠一や四方田犬彦によるテキストも収録。 出版社:目黒区美術館 刊行年:2008年 ページ:411p サイズ:29.7 × 22.0 ㎝ 言語:日本語 装丁:ソフトカバー(カバーなしデザイン) 【condition】 B+ 状態概ね良好
-
〔signed〕遠藤文香 Ayaka Endo | Swaying Flowers (collector's edition)
¥28,600
写真やアート業界のみならずファッションやカルチャーの分野でも活躍する写真家・遠藤文香(Ayaka Endo)の初の写真集。 本書は遠藤が大学卒業時に製作した大型の手製本をリメイクしたもの。 様々なカメラを用いて撮影した花たちの写真を布に転写、そして布のまわりを切り刻むことで、作品を作り上げています。 現在アニミズム的な自然観や神聖性をテーマに作品を制作する遠藤の原点ともいえる作品集。 64部限定の8×10サイズのシルバーゼラチンプリント(サイン入り)が付いた特別版です。 出版社:roshin books 刊行年:2023年 ページ:88p サイズ:27.5 × 23.0 ㎝ 言語:日本語・英語 装丁:クロス装 (カバーなしデザイン) 8×10サイズのシルバーゼラチンプリント・ポストカード付き(いずれもサイン入り) ISBN : 9784909742049 【condition】 B+ 見開きにサイン入り 表紙に若干のヤケとスレによるヨゴレあり
-
まずたしからしさの世界をすてろ | 多木浩二, 中平卓馬 共編
¥33,000
SOLD OUT
1968年に創刊された伝説的写真同人誌「プロヴォーク」。 「思想のための挑発的資料」を副題とし、写真とエッセイ、詩で構成、1960年代という政治的であり閉塞的になりつつあった思想を、写真を用いて破壊しようと考えていた。 本書は、サブタイトルを「写真と言語の思想」とし、同人の岡田隆彦、高梨豊、多木浩二、中平卓馬、森山大道による写真とテキストをその活動をまとめた総括的作品集。「写真に何が可能か」「生ける現在」「<対談>写真という言葉をなくせ」「眼と眼ならざるもの」「『事実』と『映像』」「リアリティの復権」の6部構成で構成され、合間に同人たちによる作品および天野道映によるルポルタージュが収録されている。 出版社:田畑書店 刊行年:1970年第1刷 ページ:340P サイズ:20.5 × 14.5 cm 言語:日本語 装丁:ソフトカバー, カバー付き 【condition】 B- 三方ヤケあり カバーにヤケとスレ、背上部に1㎝ほどのヤブレあり
-
操上和美 Kazumi Kurigami : Northern 北の風景 <Switch library>
¥10,000
SOLD OUT
広告やファッション分野を中心に活動してきた写真家、操上和美の作品集。 父の死をきっかけに、故郷である北海道・富良野を旅し撮影したモノクロとカラーのスナップ写真で構成されています。 果たして自分は何に対してシャッターを切るのだろうか。長らく遠ざかっていた故郷での確認作業の記録です。荒木経惟との対談冊子付き。 出版社:Switch Publishing 刊行年:2002年 ページ:- サイズ:21.0 × 25.0 cm 言語:日本語 装丁:ソフトカバー, スライドケース・小冊子付き ISBN:4884180046 【condition】 B ケースに若干のヤケとスレ、端に小イタミあり
-
〔signed〕野村佐紀子 Sakiko Nomura | Sex/snow
¥12,500
SOLD OUT
1991年より20年にわたり荒木経惟氏に師事し、モノクロームの男性ヌード写真で知られる写真家・野村佐紀子(Sakiko Nomura)。 本書は野村佐紀子、発行人の一花義広(リブロアルテ)、デザインの町口景、Bギャラリーの共同制作第2弾。 薄暗い部屋で撮影された男性ヌードと、雪景色で構成されており、モノクロ作品のなかに時折カラー写真が織り交ぜられています。静謐で美しい1冊。 出版社:リブロアルテ 刊行年:2014年 ページ:72P サイズ:22.0 × 30.0 cm 言語:日本語 装丁:ハードカバー, スライドケース付き ISBN:9784904541081 【condition】 B+ 奥付にサインあり ケースに若干のスレあり
-
〔signed〕〔restock〕 長島有里枝 Yurie Nagashima | Self-portraits
¥5,500
SOLD OUT
日本を代表する女性写真家・長島有里枝の写真集。 2017年、東京都写真美術館で開催された個展「そしてひとつまみの皮肉と、愛を少々」にて新作のひとつとして展示されていた、700点近いセルフポートレイト。 本書は、その中から作家本人がセレクトした作品をまとめたものです。 初期のヌード作品、1990年代東京の空気を伝えるストリートでのスナップ、カリフォルニア芸術大学留学中に撮影された写真、そして出産や妊娠を経て変わりゆく環境に置かれた自身など、時系列に作品が並びます。 24年にわたる写真から、次第に変化していく思考や主題が浮かび上がります。 出版社:DASHWOOD BOOKS 刊行年:2020年 ページ:174p サイズ:18.5 x 12.0 cm 言語:日本語・英語 装丁:ソフトカバー(カバーなしデザイン) 【condition】 B+ 扉に署名入り 表紙に若干のスレあり
-
奈良原一高 Ikko Narahara | 王国
¥8,000
SOLD OUT
日本を代表する写真家・奈良原一高(Ikko Narahara)の1950年代における代表作「王国」。 北海道・当別のトラピスト男子修道院を撮影した「沈黙の園」と和歌山市の婦人刑務所を舞台とした「壁の中」という、それぞれ外部と隔絶された2つの空間を舞台とした2部構成でまとめられたシリーズで、閉ざされた壁のなかでの生活を追うことで、人間心理の深層に迫りました。 本書は2014~15年に東京国立近代美術館で行われた「王国」展に際し刊行されたもので、初期代表作90図版を収録。 出版社:東京国立近代美術館 刊行年:2014年 ページ:131p サイズ:26.5 × 19.5 ㎝ 言語:日本語 装丁:ハードカバー(カバーなしデザイン) ISBN:9784907102128 【condition】 B+ 表紙にわずかな角イタミあり
-
〔signed〕野村佐紀子 Sakiko Nomura | Hotel Pegasus
¥5,500
SOLD OUT
1991年より20年にわたり荒木経惟氏に師事し、モノクロームの男性ヌード写真で知られる写真家・野村佐紀子(Sakiko Nomura)。 本書は2013年に新宿B Galleryで開催された展示にあわせて刊行された作品集。 また、野村佐紀子、発行人の一花義広(リブロアルテ)、デザインの町口景、Bギャラリーの共同制作第1弾でもあります。 ふだんの撮影はフィルムによるものですが、今作はデジタルで撮影された作品で構成されています。 まるで映画の一場面のようなホテルを舞台にした作品や、夜の景色がならびます。 出版社:リブロアルテ 刊行年:2013年 ページ:36p サイズ:29.5 × 21.0 ㎝ 言語:日本語 装丁:ソフトカバー(カバーなしデザイン) ISBN:9784904541074 【condition】 B 扉にサイン入り 表紙に若干のスレあり
-
野村佐紀子 Sakiko Nomura | 夜間飛行
¥5,500
SOLD OUT
1991年より20年にわたり荒木経惟氏に師事し、モノクロームの男性ヌード写真で知られる写真家・野村佐紀子(Sakiko Nomura)。 本書は彼女にとって初のカラー写真集。 暗闇に浮かび上がる男性の姿、夜の街や空港など、8mmカメラで7年に渡り撮影された103点の作品で編まれた1冊。巻末には映画監督・大森立嗣によるテキストを収録。 出版社:リトルモア 刊行年:2008年初版第1刷 ページ:- サイズ:22.0 × 30.0 cm 言語:日本語 装丁:ハードカバー, カバー・帯付き ISBN:9784898152577 【condition】 B 帯に複数オレと1㎝ほどのヤブレあり
-
野村佐紀子 Sakiko Nomura | 黒闇 = Kuroyami
¥6,600
SOLD OUT
1991年より20年にわたり荒木経惟氏に師事し、モノクロームの男性ヌード写真で知られる写真家・野村佐紀子(Sakiko Nomura)。 本書はこれまで未発表であった風景や身近な景色など、スナップ作品で構成。 黒い闇に浮かぶ詩的な風景がならびます。 出版社:Akio Nagasawa Publishing 刊行年:2005年初版第1刷 ページ:128p サイズ:37.5 × 25.5 cm 言語:日本語 装丁:ソフトカバー(カバーなしデザイン) 【condition】 B 表紙に若干のヤケ・スレ・上部僅かなヤブレあり
-
野村佐紀子 Sakiko Nomura | tsukuyomi
¥4,400
SOLD OUT
1991年より20年にわたり荒木経惟氏に師事し、モノクロームの男性ヌード写真で知られる写真家・野村佐紀子(Sakiko Nomura)。 本書は2005年に金沢で開催された展覧会のために現地で撮り下ろしたポートレート集。 リラックスした表情でベッドに横たわり、視線を向ける男性モデルたちの姿で構成されています。 出版社:マッチアンドカンパニー 刊行年:2005年 ページ:図版12p サイズ:28.5 × 30.0 ㎝ 言語:日本語 装丁:ソフトカバー(カバーなしデザイン) 【condition】 B 表紙に若干のヤケとスレあり
-
〔signed〕野村佐紀子 Sakiko Nomura | Flower
¥4,800
SOLD OUT
1991年より20年にわたり荒木経惟氏に師事し、モノクロームの男性ヌード写真で知られる写真家・野村佐紀子(Sakiko Nomura)。 本書は2015年に新宿B Galleryで開催された展示にあわせて刊行された作品集で、長い間撮り溜めてきた花々の写真をまとめたもの。 事故現場の献花、お墓に添えられた花、枯れかけた花など、暗闇に浮かび上がる花たち。 そこに性と生と死が浮かび上がり、交差するような感覚になります。 出版社:リブロアルテ 刊行年:2015年 ページ:- サイズ:21.5 × 16.0 cm 言語:日本語 装丁:ハードカバー, カバー付き ISBN:9784904541166 【condition】 B 奥付にサイン入り カバー背上部に小ヤブレとキズあり
-
〔restock〕 塩田正幸 Masayuki Shioda | ンピーカー (ステッカー付)
¥6,500
音楽CDジャケット撮影などミュージシャンらと多く仕事を手掛けている写真家・塩田正幸の写真集。ハードコアやパンクのライブ会場での写真を収録。A4サイズのステッカーと袋が付属します。 出版社:アートビートパブリッシャーズ 刊行年:2002年 ページ:- サイズ:28.6 x 20.8 cm 言語:日本語・英文 装丁:ソフトカバー平綴じ, ステッカー・袋付属 編集:後藤繁雄 【condition】 B 表紙に若干のヤケとスレあり
-
〔restock〕 志賀理江子 Lieko Shiga | 螺旋海岸 notebook
¥18,000
独自のフィールドワークをもとに製作する作品群が、日本国内だけでなく国際的に注目を集める女性写真家・志賀理江子(Lieko Shiga)。 本書は、2011年に開催された展覧会「螺旋海岸」にあわせて刊行された作品集。2011年6月から2012年3月、10回に渡って開催された「志賀理江子レクチャー」での言葉を多数の図版や展示風景とともに収録。 <目次> 第一回 イントロダクション──北釜へ 第二回 宇宙人だった 第三回 血肉の歌 第四回 触れない、触れられない、思いあがるなという警告の存在 第五回 写真は抗う 第六回 イメージ① 見えない領域とわからなさの接触 ゲスト=竹内万里子 第七回 イメージ② 強烈に明るい場、遠いまなざし ゲスト=甲斐善明 第八回 消えたか否かいまださめぬ 第九回 手のひらの上の小さな紙 第一〇回 松林の精霊 エッセイ: 遠藤水城 (インディペンデント・キュレーター) エッセイ: 甲斐善明 (写真史研究者) ノート: 清水健人 (展覧会「螺旋海岸」キュレーター / せんだいメディアテーク学芸員) アートディレクション:森大志郎 出版社:赤々舎 刊行年:2012年 ページ:320P サイズ:18.5 × 15.0 ㎝ 言語:日本語 装丁:ソフトカバー(裸本), 写真カード・B5サイズの用紙付き, 包装紙欠 ISBN:9784903545912 【condition】 B 表紙に若干スレあり
